6 vice-présidents délégués
Jean-Pierre BELLEIL
Commune : Joué-sur-Erdre
Fonctions communautaires : 1er vice-président délégué en charge du Développement Économique-Politiques Territoriales
Autres fonctions électives : Maire de Joué-sur-Erdre.
Nadine YOU
Commune : Mésanger
Fonctions communautaires : 2ème vice-présidente déléguée en charge de l'Animation et des Solidarités
Autres fonctions électives : Maire de Mésanger
Jean-Yves PLOTEAU
Commune : Vallons-de-l'Erdre
Fonctions communautaires : 3ème vice-président délégué en charge de la Ruralité-Mobilités
Autres fonctions électives : Maire de Vallons-de-l'Erdre
Rémy ORHON
Commune : Ancenis-Saint-Géréon
Fonctions communautaires : 4ème vice-président délégué de la COMPA en charge de l'Environnement-Biodiversités-Énergies
Autres fonctions électives : Maire d'Ancenis-Saint-Géréon
Philippe MOREL
Commune : Le Cellier
Fonctions communautaires : 5ème vice-président délégué en charge de l'aménagement du territoire
Autres fonctions électives : Maire du Cellier
Christine BLANCHET
Commune : Loireauxence
Fonctions communautaires : 6ème vice-présidente déléguée en charge des finances et des moyens techniques.
Autre fonction élective : Maire de Loireauxence
9 vice-présidents subdélégués
Maxime POUPART
Commune : Le Pin
Fonctions communautaires : 7ème vice-président subdélégué en charge des affaires générales et des ressources humaines
Autres fonctions électives : Maire du Pin
Mireille LOIRAT
Commune : Ancenis-Saint-Géréon
Fonctions communautaires : 8ème vice-présidente subdéléguée en charge de l'économie circulaire et de l'alimentation
Autres fonctions électives : Adjointe à la mairie d'Ancenis-Saint-Géréon
Alain BOURGOIN
Commune : Oudon
Fonctions communautaires : 9ème vice-président subdélégué en charge du Tourisme.
Autres fonctions électives : Maire d'Oudon
Michel CORMIER
Commune : Ingrandes-Le Fresne sur Loire
Fonctions communautaires : 10ème vice-président subdélégué en charge du numérique et de la formation
Autres fonctions électives : Adjoint à la mairie d'Ingrandes-Le Fresne sur Loire
Arnaud PAGEAUD
Commune : Teillé
Fonctions communautaires : 12ème vice-président subdélégué en charge de la culture
Autres fonctions électives : Maire de Teillé
Sonia FEUILLATRE
Commune : Ligné
Fonctions communautaires : 13ème vice-présidente subdéléguée en charge de l'habitat.
Autres fonctions électives : Adjointe à la mairie de Ligné
Philippe JOURDON
Commune : Loireauxence
Fonctions communautaires : 14ème vice-président subdélégué en charge de l'urbanisme et des gens du voyage
Autres fonctions électives : Adjoint à la mairie de Loireauxence
Laurent MERCIER
Commune : Pouillé-les-Coteaux
Fonctions communautaires : 15ème vice-président subdélégué en charge de la gestion des déchets et des énergies.
Autres fonctions électives : Maire de Pouillé-les-Coteaux